
Свой блог я решила назвать «Мир вокруг меня». Пишу в своём блоге о том, что вижу в жизни. Вчера я зашла в пункт выдачи заказов – обычная история. Следом за мной зашла женщина лет сорока. Она была одета с лоском: всё при ней, всё подобрано, видно, что человек хотел выглядеть хорошо. Но её движения были какими-то неловкими. Она была пьяна, и очень старалась это скрыть. Её неуклюжие попытки «быть трезвой», как-то обесценивали весь её внешний вид. Окружающие люди смотрели на неё и понимали, что она не трезвая. Не знаю, что думали другие люди, а мне не хотелось её осуждать. Наоборот, почему-то накатило чувство жалости. Я не знаю, что произошло в её жизни: большая радость или большое горе. Или вообще ничего «большого» не было, просто день не задался, накопились негативные эмоции, и она сорвалась. Но я поймала себя на мысли, что не хочу оказаться на её месте. Не хочу, чтобы кто-то смотрел на меня и «считывал» мою уязвимость, пока я изо всех сил пытаюсь держаться.
Представьте: сколько разных историй вокруг нас, которые мы не видим и не знаем. Мы замечаем детали, делаем выводы, иногда даже осуждаем, а ведь у каждого из нас своя невидимая тяжесть. Это была случайная встреча, но почему-то она не выходит у меня из головы…

Мне понравилось слово «считывал». Наверно, другого слова и нет, более подходящего. А где ещё можно употребить это слово?
Значит, в пункте выдачи был гражданин, быстро и точно улавливающий эмоции, настроение, сигналы? Или не следует быть на месте этой тёти просто так, на всякий случай... То есть надо предусмотреть наличие такого гражданина... Я правильно понял?
Вообще-то, ещё Дюма устами своего персонажа Арамиса сказал: «любопытные пьют наши слёзы как мухи кровь раненой лани». Да, это действительно так. Иногда они не скрывают свою мушиную натуру, а в другой раз они незаметны. Надо исходить из того, что они всегда могут оказаться рядом. Я правильно понял?
Моя реакция пока состоит в том, что я сделал следующий вывод: эта тётя испытала на себе наблюдение. Может только ваше, может, не только.
Я, вообще-то, сейчас сижу дома. А если кто-нибудь смотрит на меня в подзорную трубу с крыши соседнего дома, то пусть смотрит. Много удовольствия он не получит.
Вы чё, про каких-нибудь гуманоидов завели речь? Тогда придётся взять самый большой лист, нарисовать на нём пифагоровы штаны, а ещё лучше — штаны Перигала, и выставить в окно.
Возможно, за вами и за мной сейчас тоже кто-то наблюдает🙃.
Нет, конечно, речь не о гуманоидах. Я говорю о людях. Просто я не дома.
Употребить это слово можно, например, когда речь идёт про технику или специальные устройства: «сканер считывал штрихкод». Про людей в переносном смысле, если нужно подчеркнуть, что человек быстро и точно улавливает эмоции, настроение, сигналы: «он считывал малейшие изменения в её голосе», «она считывала напряжение в комнате».
Баянист, а как вы отреагируете, если я скажу вам, что это я много наблюдаю? И не хочу замечать, но всё равно вижу. Замечаю детали, считываю сигналы…