SAWIKS.COM
SAWIKS NEWS МОЙ БЛОГНОВОСТИБЛОГИ СЛУЧАЙНЫЙ БЛОГ
607.5KБлогов 15.3KЗаписейСоздать Блог / Войти
Дарослава Была 10.06.2026 в 11:25
25 Подписчиков

Информация

Личное сообщениеМой Блог Анкета 0% Награды [1]
показать все

Подарки [0]

Нет подарков...
Сделать подарок
подробнее

Мои друзья [0]

Нет друзей...

Я читаю [1]

Хочу сюда

Реклама

Angel_Ayla 40.7K Подписчиков Заходи в гости!
Просмотр записи Перейти в Блог

Случайная встреча

Свой блог я решила назвать «Мир вокруг меня». Пишу в своём блоге о том, что вижу в жизни. Вчера я зашла в пункт выдачи заказов – обычная история. Следом за мной зашла женщина лет сорока. Она была одета с лоском: всё при ней, всё подобрано, видно, что человек хотел выглядеть хорошо. Но её движения были какими-то неловкими. Она была пьяна, и очень старалась это скрыть. Её неуклюжие попытки «быть трезвой», как-то обесценивали весь её внешний вид. Окружающие люди смотрели на неё и понимали, что она не трезвая. Не знаю, что думали другие люди, а мне не хотелось её осуждать. Наоборот, почему-то накатило чувство жалости. Я не знаю, что произошло в её жизни: большая радость или большое горе. Или вообще ничего «большого» не было, просто день не задался, накопились негативные эмоции, и она сорвалась. Но я поймала себя на мысли, что не хочу оказаться на её месте. Не хочу, чтобы кто-то смотрел на меня и «считывал» мою уязвимость, пока я изо всех сил пытаюсь держаться.

Представьте: сколько разных историй вокруг нас, которые мы не видим и не знаем. Мы замечаем детали, делаем выводы, иногда даже осуждаем, а ведь у каждого из нас своя невидимая тяжесть. Это была случайная встреча, но почему-то она не выходит у меня из головы…

10 2
Дарослава
344 просмотра
Комментарии к записи
6 июн 2026 в 12:23Баянист

Мне понравилось слово «считывал». Наверно, другого слова и нет, более подходящего. А где ещё можно употребить это слово?

6 июн 2026 в 19:11Баянист

Значит, в пункте выдачи был гражданин, быстро и точно улавливающий эмоции, настроение, сигналы? Или не следует быть на месте этой тёти просто так, на всякий случай... То есть надо предусмотреть наличие такого гражданина... Я правильно понял?

6 июн 2026 в 19:29Баянист

Вообще-то, ещё Дюма устами своего персонажа Арамиса сказал: «любопытные пьют наши слёзы как мухи кровь раненой лани». Да, это действительно так. Иногда они не скрывают свою мушиную натуру, а в другой раз они незаметны. Надо исходить из того, что они всегда могут оказаться рядом. Я правильно понял?

6 июн 2026 в 19:52Баянист

Моя реакция пока состоит в том, что я сделал следующий вывод: эта тётя испытала на себе наблюдение. Может только ваше, может, не только.

6 июн 2026 в 20:04Баянист

Я, вообще-то, сейчас сижу дома. А если кто-нибудь смотрит на меня в подзорную трубу с крыши соседнего дома, то пусть смотрит. Много удовольствия он не получит.

6 июн 2026 в 20:08Баянист

Вы чё, про каких-нибудь гуманоидов завели речь? Тогда придётся взять самый большой лист, нарисовать на нём пифагоровы штаны, а ещё лучше — штаны Перигала, и выставить в окно.

6 июн 2026 в 19:55Дарослава(Автор)

Возможно, за вами и за мной сейчас тоже кто-то наблюдает🙃.

6 июн 2026 в 20:37Дарослава(Автор)

Нет, конечно, речь не о гуманоидах. Я говорю о людях. Просто я не дома.

6 июн 2026 в 18:54Дарослава(Автор)

Употребить это слово можно, например, когда речь идёт про технику или специальные устройства: «сканер считывал штрихкод». Про людей в переносном смысле, если нужно подчеркнуть, что человек быстро и точно улавливает эмоции, настроение, сигналы: «он считывал малейшие изменения в её голосе», «она считывала напряжение в комнате».

6 июн 2026 в 19:45Дарослава(Автор)

Баянист, а как вы отреагируете, если я скажу вам, что это я много наблюдаю? И не хочу замечать, но всё равно вижу. Замечаю детали, считываю сигналы…

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь...
© SAWIKS.COM 2021-2026 Все права защищены! Вы можете установить Sawiks на телефон