На курсах кройки и шитья мне было очень комфортно. Курс вела доброжелательная преподавательница, которая терпеливо объясняла даже самые простые вещи. Нас, учениц, было несколько человек, все разного возраста. Там царила такая тёплая атмосфера! Сплошное творчество, где нет места спешке. Я обнаружила, что процесс доставляет мне огромное удовольствие: выбор ткани с её разнообразными фактурами и расцветками, аккуратное вычерчивание выкроек по снятым меркам, первые стежки на машинке.
Каждый раз, возвращаясь домой с занятия, я мысленно планировала, что сошью в следующий раз. Эти занятия стали для меня не просто хобби, а чем-то вроде тихой гавани.
Как-то днём я была дома, и как раз раскладывала на столе отрез ткани, как вдруг в тишине квартиры мой телефон «ожил», мелодия звонка заиграла неожиданно громко. Незнакомый номер. «Стоит ли отвечать?..», мелькнула мысль. «Наверняка супервыгодное предложение или опросы…» Но я всё же ответила. После короткой паузы приятный мужской голос произнёс:
– Кажется, я ошибся…
Обычно я быстро заканчиваю разговор, если не хочу его продолжать, но в этот раз я не спешила повесить трубку. Может быть, эта пауза не дала мне отключиться, будто мужчина сомневался в том, что ошибся. А, может быть, мне просто захотелось продлить этот момент, чтобы внести ярких красок в этот самый обычный день.
– Вы ведь видели цифры на экране своего телефона, когда набирали их, – сказала я в ответ.
Мужчина усмехнулся и сказал:
– Железная логика!
Не было ни напряжения, ни неловкости, как будто мы оба понимали, что это просто случайность, но почему-то не спешили её обрывать.
– Вы не ошиблись?.. – спросила я, сама не зная, зачем.
Он помолчал ещё секунду, а потом мягко сказал:
– Наверное, всё-таки ошибся… Я должен был кому-то позвонить, но не помню, кому именно.
– У вас на работе поток клиентов? Или вы не захотели разговаривать с конкретным человеком и нарочно изменили одну цифру в номере?..
– А вы очень проницательны, – ответил мужчина. – Спасибо вам! Теперь я вполне готов спокойно работать дальше.
– Хорошо, – ответила я. – Всего вам доброго!
– Хорошего вам дня! – ответил мужчина, заканчивая разговор.
Я отложила телефон и вернулась к ткани. Разгладила ладонями складки, и вдруг подумала: «Бывает же такое в жизни!..» Занявшись выкройкой, я полностью погрузилась в процесс работы и забыла о случайном звонке.
Вечером, когда я уже отложила шитьё, мой телефон оповестил меня о новом сообщении. С того самого незнакомого номера пришло короткое сообщение: «Спасибо за разговор! День стал очень приятным». Я улыбнулась и написала в ответ: «Пожалуйста! Пусть и вечер будет таким же приятным».
Когда что-то идёт не по плану, это не всегда конец света. Иногда это знак, что жизнь предлагает другой маршрут – не хуже, просто другой.
