Влад начал ухаживать за мной. Ухаживать так, как, наверное, ухаживали кавалеры за дамами в прошлом веке – с достоинством и без спешки. Влад был рядом, как тёплый мягкий плед дождливым осенним вечером. Просто был рядом, не бросался с признаниями и не требовал близости. Он был таким хорошим! Идеальным! Но всё же… Когда он прикасался к моей руке, я не замирала. Когда загадочно улыбался, глядя мне в глаза, я не трепетала. Я не ждала его звонков и не проверяла свой телефон по десять раз на дню. Я чувствовала благодарность, а огня в сердце не было. И вот в один прекрасный день я поняла, что хочу жить, а не просто быть в безопасности. Хочу целоваться на улице под дождём, смеяться до боли в животе, хочу, чтобы душа жаждала встречи с любимым.
Мы стояли возле моего подъезда, когда Влад сказал:
– Сейчас все говорят об одном интересном спектакле. Ромео и Джульетта в современной интерпретации. Не хочешь сходить в театр?
– Владислав Андреевич, спасибо, – тихо ответила я, – но… Я не пойду.
Он не удивился, только внимательно посмотрел на меня.
– Потому что не хочется? Или потому, что не хочется со мной?
Я замялась.
– Потому что… Я не влюблена.
Влад медленно кивнул, сказал:
– Я чувствовал это. Ты добра ко мне, ты ценишь, но ты не горишь. Я не виню тебя. С самого начала я знал – ты любишь другого. Даже если не называешь его.
– Просто, – ответила я, – я не могу притворяться. Вы слишком хороший, чтобы я обманывала вас.
Влад грустно улыбнулся.
– Знаешь, Валерия, я не искал любви. Я думал, что она прошла. Но ты напомнила мне, что я ещё могу заботиться о ком-то, что могу надеяться. Я не жалею, что ты появилась в моей жизни.
Он помолчал и добавил:
– Будь счастлива. По-настоящему. Не с тем, кто безопасен, а с тем, кто заставляет тебя «гореть».
Влад ушёл. Идеальный Влад, с его добротой, спокойствием и заботой. Он ушёл без обиды, без драмы, осталась только тишина. Тишина и странное ощущение – будто я только что сдала экзамен, который боялась сдавать всю жизнь. На следующее утро я не проверяла свой телефон. Никаких «а вдруг Влад напишет?», «а вдруг Влад позвонит?..» Моя жизнь продолжилась в своём обычном ритме.
Когда моя беременность достигла семи месяцев, я пошла в декретный отпуск. Мне уже не нужно было ходить на работу каждый день, и это ощущение свободы поначалу сбивало с толку. Первые дни я просто отдыхала: спала столько, сколько хотелось, валяла дурака и никуда не спешила. Отдохнув от работы, я решила пойти на курсы кройки и шитья. В детстве я с восхищением наблюдала, как мама ловко управлялась со швейной машинкой и тканью. Я часто просила её научить меня, но тогда мне казалось, что шитьё – это слишком сложно, и я так и не взялась за дело всерьёз. Недалеко от своего дома я нашла небольшую студию и записалась на занятия. Не для того, чтобы работать в ателье, не ради денег, эта мысль даже не приходила в голову. Мне просто хотелось шить для себя и для своего ребёнка.
